четверг, 3 сентября 2015 г.

Абразивные и пескоструйные материалы на основе оксида алюминия – электрокорунд, его виды и разновидности

Группа абразивных материалов, использующихся при пескоструйной обработке поверхностей, включает в себя широкий ряд струйных абразивов на основе оксида алюминия, среди которых выделяется группа электрокорундов. В свою очередь, электрокорунды принято подразделять в зависимости от процентного содержания глинозёма (оксида алюминия, Al2O3, корунда) в составе абразива и технологии производства.
Электрокорунд (алунд, алоксит) – это кристаллический оксид алюминия, который искусственно получают в результате переплавки глинозёма и глинозёмсодержащего сырья непрерывным способом в дуговых печах с последующей кристаллизацией вещества. После затвердевания синтезированный корунд приобретает высокую твёрдость и прочность, которая уступает только алмазу. Показатель твёрдости электрокорунда имеет значение 9 по шкале Мооса (природный эталонный минерал минералогической шкалы твёрдостей из десяти – корунд). Чем больше в электрокорунде содержится окиси алюминия, тем твёрже, прочнее и белее по цветовой характеристике получаемое корундовое абразивное зерно.
Так как электрокорунд получают в электродуговых печах, то в связи со способом получения этого корундового материала с задействованием электричества, а именно – теплового эффекта электрической дуги в процессе плавки, в названии искусственного корунда присутствует добавка «электро».
При производстве электрокорунда в момент плавки легко получить абразив заданных параметров, вводя в расплав набор легирующих химических элементов, обеспечивающих дополнительную твёрдость, прочность и термостойкость. В результате таких операций получается новый абразивный материал с улучшенными свойствами, относящийся к группе модифицированных разновидностей электрокорундов – легированным электрокорундам... – далее»»

Источник: http://www.teh-stroy.ru

Комментариев нет:

  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4