пятница, 14 апреля 2017 г.

Дробь стальная и чугунная – типы и применение

Металлические изделия из черных металлов и сплавов подвергаются коррозии, которая съедает поверхностный слой материала в процессе эксплуатации, а в дальнейшем приводит к поломкам конструкции под действием возникающих статических и динамических нагрузок. Поэтому такие изделия приходится защищать. В основном защищают простыми средствами, используя краску.
Широко используется разрезание различных изделий с помощью струи дроби. Для этой цели используют осколочные частицы из чугуна или специально изготовленные стальные несферической формы. Это так называемая дробь стальная колотая. Для изготовления такой дроби используют высокоуглеродистую сталь с содержанием углерода в интервале 0,8-1.2%. Из неё изготавливают сферическую дробь нужной фракции. Далее дробь подвергают термообработке по циклу: закалка и низкий отпуск для получения твёрдости в интервале 48-52 по шкале Роквелла. После такой обработки частицы получают оптимальное сочетание твёрдости и прочности. Затем дробь размалывают в дробилках до получения частиц осколочной формы. Таким образом, эта дробь превращается в абразивный материал, с успехом разрезающий металл, керамику, стекло и другие материалы. Способ абразивной разрезки стальной колотой дробью отличается высокой производительностью. Способ абразивной разрезки изделий струей абразива из осколочных стальных частиц широко внедряется в промышленности. Однако, большие масштабы имеет дробеструйная обработка поверхностей изделий под покраску, а также очистка от ржавчины и наростов при ремонте, например, днища судна в доке.
Под покраску поверхность надо подготавливать, очищая от следов коррозии и масляных пятен различного происхождения. Для очистки применяют пескоструйную или дробеструйную обработку, т.е. обработку струёй песка или металлической дроби, выдуваемой в направлении изделия с большой скоростью из сопла специальной установки под действием сжатого воздуха. Давление воздуха достигает величины 20 атм и более. Казалось бы, что пескоструйная обработка существенно дешевле обработки металлической дробью, т.к. расходный материал – песок легкодоступный, дешевый материал, тем не менее, расход дроби для достижения сходного результата сравнительно меньше. Обработка дробью обходится значительно повышает качество изделия. При дробеструйной обработке также используется наклёп поверхности изделия, что положительно сказывается на повышении надёжности конструкции и ресурса. Кроме того, поверхность, обработанная дробью, приобретает особый ямочный рельеф. Краска на такой поверхности держится гораздо лучше и дольше. Металлические шарики можно использовать многократно, в отличие от одноразового использования песка. Немаловажным является и экологический аспект в применении этих видов обработки. При пескоструйной обработке возникает много пыли, что ухудшает условия работы персонала, проводящего обработку поверхности. Рабочие заболевают силикозом – профессиональной болезнью пескоструйщиков. Особенно много пыли образуется при очистке ржавой поверхности за счёт частичек пыли, удаляемых с поверхности. При обработке чистой поверхности шариками пыль не образуется вовсе, а при обработке ржавой поверхности изделия в случае его ремонта, количество образующейся пыли минимально. Все достоинства, перечисленные выше, обеспечивают в конечном итоге существенную экономию средств и выгоды дробеструйной обработки по сравнению с пескоструйной.
Для дробеструйной обработки с целью подготовки поверхности применяют и стальную и чугунную дроби. Чугунная дробь дешевле стальной, но не обеспечивает те качества поверхности, о которых говорилось выше. Чугун – это хрупкий материал, поэтому чугунная дробь при раскалывании имеет форму осколков, чем напоминает частички песка. Стальную дробь можно изготовить в форме шариков. Это делают заливкой струи расплавленного металла в воду, вследствие чего капли металла приобретают форму шариков при охлаждении и затвердевании. Размер шариков можно получить в широком диапазоне, применяя распыление струи металла газовой струей.
Стальную и чугунную дробь изготавливают на металлургических заводах, например, в Канаше, и поставляют на склады практически во все крупные города РФ.

Источник: metallicheckiy-portal.ru

Комментариев нет:

  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4