воскресенье, 14 июля 2013 г.

Самые интересные факты про соль

Сегодня мы расскажем о соли, которая не только славится тем, что ее употребляют в пищу, но и иными характеристиками. Соль техническая для котельных и дорог, например, является одним из популярных, и что немаловажно, эффективных средств, которое применяют для борьбы с гололедом.

Еще в древнем Риме, гостю, который переступил территорию государства, подносили соль. Такой обычай считался знаком почтения и дружбы.

В период Средневековья данный продукт являлся очень востребованным и дорогим, именно поэтому, многие меняли обычную зарплату на соль.

В Древней Руси соление продуктов являлось одним из вариантов их долгого хранения.

Известно, что если ко льду добавить немного соли, то она за несколько часов растворяет ледяную корку и образует раствор, что в последствие замерзает.

Можно соединить между собой кусочек натрия и хлоровую струю. Данные элементы моментально вступают в контакт, и на этом месте появляется кристаллический порошок светлого оттенка — поваренная соль.

В Египте люди часто прибегали к солению мяса, рыбы и иных продуктов, ведь только так можно было сохранить еду от порчи.

Поваренная соль представляет собой один элемент, который принимается человеком в естественном виде несколько раз в день.

Если ежедневно человек съедает 20 грамм соли, то в год такой обед оборачивается 7—8 кг данного продукта. Стоит только догадываться, какой станет цифра лет через тридцать.

Большое количество племен и народов придерживались обычая «соления» новорожденных. Такая процедура избавляла малыша от частых простуд, злых духов, бессонницы и капризов.

Источник: 1001fact.info
  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4