четверг, 26 июня 2014 г.

Что такое силикоз и почему при пескоструе используется абразивный порошок купрошлак

Медики относят силикоз к профессиональным заболеваниям. Силикоз может появиться из-за длительного вдыхания пыли, которая содержит, в том числе, двуокись кремния (SiO2). Как правило, заболевание поражает людей, имеющих прямое отношение к металлургической, горнорудной, машиностроительной и фарфорофаянсовой промышленности. Больше всего вреда человеку наносит мелкодисперсная пыль (с диаметром частиц около 2-3 нм). Такая пыль легко проникает в альвеолы и бронхиолы, что приводит к фиброзу и другим патологиям.
Степень тяжести заболевания и количество различных осложнений при силикозе зависит от количества соединений кремния, содержащихся в воздухе и длительности их воздействия на организм человека. Коварность силикоза состоит в том, что он может поразить организм очень быстро – буквально за пару лет, при условии превышения нормы концентрации вредных веществ в воздухе, а также игнорирования рабочими средств индивидуальной защиты. Хотя, в отличие от пневмокониоза, у силикоза достаточно благоприятный прогноз на излечение, он может часто осложняться туберкулезом и другими патологиями дыхательных органов. Помимо этого, при острой форме заболевания, фиброз легких может прогрессировать даже после прекращения контакта органов дыхания с пылью.
Еще одна неприятная особенность силикоза – до поры до времени он развивается абсолютно незаметно, практически не беспокоя человека. Могут иметься в наличии небольшая одышка, редкий сухой кашель, слабая боль в области грудной клетки, выделение мокроты. Поскольку постепенно патологический процесс прогрессирует, все симптомы приобретают более яркую выраженность. Одышка может появляться даже в состоянии полного покоя, к ней могут присоединиться бронхит и астма. Боли постепенно усиливаются. Увеличение количества выделяемой мокроты может говорить о появлении осложнений в виде хронического бронхита и бронхоэктазы. Рентген может показать раннюю эмфизему легких, ослабление дыхания и снижение подвижности легочных краев. Если и теперь не начать лечить болезнь, одышка и боли усилятся, появится чувство сдавливания в груди и цианоз. В запущенных случаях наблюдается нарушение сердечной деятельности и кровохарканье. При дальнейшем контакте с пылью развиваются гипертрофические процессы в легких и патологические изменения в слизистой верхних дыхательных путей.
Лечение силикоза начинается с полного и безоговорочного прекращения контакта с кремниевой пылью. Но, например, при пескоструйных работах, если у человека нет возможности бросить такую работу, ему можно хотя бы посоветовать призвать руководство использовать вместо кварцевого песка абразивный порошок купрошлак (медеплавильный граншлак), который не вызывает силикоза. В любом случае, нужно использовать по максимуму средства индивидуальной защиты. Больным назначают дыхательную гимнастику и кислородные ингаляции. Если имеется обструктивный синдром, назначают бронхолитики. В особо тяжелых случаях, при наличии массивного фиброза, врач может прибегнуть к хирургическому вмешательству для трансплантации легких.

Источник: medcom.spb.ru
  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4