четверг, 26 июня 2014 г.

Декоративный гравий в японских садах камней

Японцы достаточно широко при обустройстве своих садов используют такой материал, как натуральный камень. Современные мастера, занимающиеся проектами садов, сегодня также используют в своей работе и камни искусственного происхождения. Из камня японцы создают искусные композиции. С помощью камней оформляют водоемы, создают дорожки, строят мосты и мостики. Также из этого материала в японских садах создают подпорные стенки. Японцы являются очень сведущей в искусстве нацией. Поэтому в своих садах они не просто разбрасывают по кучкам камни, как заблагорассудится, а стараются создать из камней сбалансированную композицию посредством построения ее в форме соразмерного треугольника.

Как в более старых, так и современных японских садах можно увидеть каменные фонари и пагоды. Искусности их изготовления может позавидовать любой европейский мастер. Активно используют японцы в своих садах и декоративный гравий, из которого создаются символические водные ландшафты. В Стране восходящего солнца хорошим тоном считается, если мастер в своей работе использует камни, которые взяты в той местности, в которой и идет работа над садом. При этом на второй план отходят даже свойства камня как декоративного материала.

Некоторые российские ландшафтные дизайнеры считают, что при создании «сада камней» в России в японском стиле нужно создавать его именно таким, каковым бы он был в Японии. Однако вряд ли творческий человек разделит эту точку зрения, господствовавшую в умах отечественных дизайнеров до последнего времени. Тем более практически нереально подобрать для сада такие же камни, которые предпочитают использовать японцы. Везти же их издалека будет слишком дорого. Позволить себе такое мероприятие могут даже далеко не все миллионеры.

При создании садов японские мастера используют ряд нехитрых приемов, с помощью которых любой человек сможет сделать свой маленький уютный сад с декоративным гравием и водоемами у себя на даче. Конечно, для сада потребуется участок, превышающий площадь 6 соток. Перед установкой камня в постоянное место, последнее нужно углублять. Это нужно сделать для того, чтобы камень не лежал на поверхности. При установке камней также нужно следить за балансом Инь-Янь в композиции. Применительно к данному случаю это означает, что камней в саду, которые располагаются горизонтально, должно быть больше вертикальных.

Источник: japanmodern.ru
  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4