среда, 21 января 2015 г.

Применение технической соли (техсоли)

Техническая соль, она же хлорид натрия, техсоль, NaCl, каменная соль, соль самосадочная, хлористый натрий, имеет широкое промышленное значение и применяется в различных сферах.
По внешнему виду техсоль представляет собой кристаллический сыпучий продукт белого или серого цвета с различными вариациями от сероватого до розового. По содержанию в техсоли различных химических соединений различают три сорта данного реагента. Главной характеристикой сортности техсоли является массовая доля в реагенте хлорида натрия. Так, первый сорт техсоли содержит в своем составе 97% NaCl, у второго сорта этот показатель составляет 90%, третий сорт характеризуется массовой долей NaCl в 80%.
Наибольшее распространение техническая соль получила в качестве противогололедного реагента. Она широко используется дорожниками в зимний период, так как обладает низкой стоимостью, высокой эффективностью при отрицательных температурах и легкостью в применении. Нанесенный на дорожное покрытие реагент способен в кратчайшие сроки справиться с гололедом.
Вместе с этим техническая соль распространена и в других сферах. Так, в нефтепромышленности солевой раствор используется для эффективного размораживания грунта. Реагент прекрасно очищает отопительное оборудование от накипи и смягчает воду. Поэтому прессованную или таблетированную соль используют в котельных, водозаборных станциях и на прочих производствах. Используется техсоль и в строительстве. В частности, хлористый натрий является неотъемлемым компонентом при сооружении магнезиальных стяжек и полов, изготовлении изделий из декоративного магнезитобетона. В качестве активной добавки самосадочная соль применяется при изготовлении силикатного кирпича. В этом случае реагент позволяет конечному продукту приобрести такие свойства, как прочность, устойчивость к температурным перепадам и, соответственно, повышенный срок службы.

Источник: 5min.by

Комментариев нет:

  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4