вторник, 1 апреля 2014 г.

Гранитный камушек

Текст песни "Гранитный камешек" в исполнении и аранжировке группы "Божья коровка" под предводительством Владимира Воленко "по мотивам народной песни":

В этот вечер снова ждет тебя другой.
Это он украл любовь у нас с тобой,
Не ходи к нему на встречу, не ходи -
У него гранитный камушек в груди.
Не ходи к нему на встречу, не ходи -
У него гранитный камушек в груди.

Пусть он ходит за тобою по пятам.
Ты не верь его обманчивым словам.
Он слова тебе красиво говорит,
Только каменное сердце не болит.
Он слова тебе красиво говорит,
Только каменное сердце не болит.

Ты останешься одна среди берёз
И прольёшь ещё немало горьких слёз.
Он тебя не пожалеет, не простит -
Твоё сердце разобьётся о гранит.
Он тебя не пожалеет, не простит -
Твоё сердце разобьётся о гранит.

Твоё счастье разлетится на куски.
Ты с ума сойдёшь от горя и тоски.
Не ходи к нему на встречу, не ходи -
У него гранитный камушек в груди.
Не ходи к нему на встречу, не ходи -
У него гранитный камушек в груди.

У него гранитный камушек в груди.
У него гранитный камушек в груди.


Какие же слова, имеющие непосредственное отношение к строительным отделочным декоративным материалам, содержит текст песни "Гранитный камушек"?
Фото гранитной крошки
Фото крошки
серая гранитная каменная крошка
В первую очередь, это, конечно, гранитный камушек. Исходя из определения ГОСТ, гранитный камушек - это камень произвольной формы, получаемый дроблением (разбиванием на куски) горной породы (природного камня), называемой гранитом. Т.е. это, по сути, колотый гранит в виде гранитной крошки-щебёночки (или, иначе, по-взрослому, гранитный щебень). Обработанный гранитный камень может принимать любую форму, в том числе, и сердца. Название гранита происходит от латинского granum, что значит "зерно". Группа структуры гранитов может быть гигантозернистая, крупнозернистая, среднезернистая, мелкозернистая, при этом, соотносящаяся с той или другой структурной категорией материалов (с декоративными структурами или с недекоративными структурами). Граниты относятся к прочным горным породам, имеющим среднюю плотность не менее 2500 кг/м³, а твёрдость гранита по минералогической шкале Мооса лежит в пределах 6,5-7 (бывают гранитные материалы как твёрдые, так и мягкие). Любовь к использованию гранита в качестве стройматериала зародилась у человека давно именно в связи с прочностными характеристиками этой горной породы. Но не надо при этом путать гранитный камушек с гранатным камушком, т.к. гранатный камушек, в отличие от гранитного, совсем из другой минеральной породы - граната, а минералы группы гранатов обладают гораздо большей плотностью и, зачастую, большей твёрдостью.
Стоит также обратить внимание на различие в употреблении слов "камушек" (он же, как синоним, может быть ещё и "камешек" или "камышек") и "камень". Во-первых, камушек, употреблённый в единственном числе, означает, что он всего один единственный такой из огромной разнообразной массы других камушков, камешков и прочих камышков (это замечание в равной мере относится и к камню, который тоже только один, выделенный, отобранный, а, возможно, и отборный из россыпи других камней). Во-вторых, камушек - уменьшительно-ласкательная форма слова камень, что указывает либо на признак эмоциональности (выражающий нежность, ласку, любовь), либо же на признак меньшего размера (акцентирующий на том, что размер или фракция камушка меньше размера камня или незначительна по отношению к значительным размерам камня-булыжника).
И в заключение о морфологических, синтаксических, семантических и прочих свойствах основных слов:
Гранитный (прилагательное) в единственном числе склоняется по падежам с существительными мужского рода таким образом: в именительном - гранитный, в родительном - гранитного, в дательном - гранитному, в винительном (неодушевлённом) - гранитный, в винительном (одушевлённом) - гранитного, в творительном - гранитным, в предложном - гранитном; с существительными среднего рода: в именительном - гранитное, в родительном - гранитного, в дательном - гранитному, в винительном - гранитное, в творительном - гранитным, в предложном - гранитном; с существительными женского рода: в именительном - гранитная, в родительном - гранитной, в дательном - гранитной, в винительном - гранитную, в творительном - гранитной или гранитною, в предложном - гранитной; в множественном числе: в именительном - гранитные, в родительном - гранитных, в дательном - гранитным, в винительном (неодушевлённых) - гранитные, в винительном (одушевлённых) - гранитных, в творительном - гранитными, в предложном - гранитных.
Камушек (неодушевлённое существительное мужского рода второго склонения как уменьшительное к камень с корнем кам) в единственном числе склоняется по падежам таким образом: в именительном - камушек, в родительном - камушка, в дательном - камушку, в винительном - камушек, в творительном - камушком, в предложном - камушке; в множественном числе: в именительном - камушки, в родительном - камушков, в дательном - камушкам, в винительном - камушки, в творительном - камушками, в предложном - камушках.
Камень (неодушевлённое существительное мужского рода второго склонения) в единственном числе склоняется по падежам таким образом: в именительном - камень, в родительном - камня, в дательном - камню, в винительном - камень, в творительном - камнем, в предложном - камне; в множественном числе: в именительном - камни, в родительном - камней, в дательном - камням, в винительном - камни, в творительном - камнями, в предложном - камнях; в поэзии и некоторых других употреблениях в множественном числе может быть такой вариант: в именительном - каменья, в родительном - каменьев, в дательном - каменьям, в винительном - каменья, в творительном - каменьями, в предложном - каменьях.
Гранит (неодушевлённое существительное мужского рода второго склонения) в единственном числе склоняется по падежам таким образом: в именительном - гранит, в родительном - гранита, в дательном - граниту, в винительном - гранит, в творительном - гранитом, в предложном - граните; в множественном числе: в именительном - граниты, в родительном - гранитов, в дательном - гранитам, в винительном - граниты, в творительном - гранитами, в предложном - гранитах.
Каменный (относительное прилагательное) в единственном числе склоняется по падежам с существительными мужского рода таким образом: в именительном - каменный, в родительном - каменного, в дательном - каменному, в винительном (неодушевлённом) - каменный, в винительном (одушевлённом) - каменного, в творительном - каменным, в предложном - каменном; с существительными среднего рода: в именительном - каменное, в родительном - каменного, в дательном - каменному, в винительном - каменное, в творительном - каменным, в предложном - каменном; с существительными женского рода: в именительном - каменная, в родительном - каменной, в дательном - каменной, в винительном - каменную, в творительном - каменной или каменною, в предложном - каменной; в множественном числе: в именительном - каменные, в родительном - каменных, в дательном - каменным, в винительном (неодушевлённых) - каменные, в винительном (одушевлённых) - каменных, в творительном - каменными, в предложном - каменных.
Камешек (неодушевлённое существительное мужского рода второго склонения как уменьшительное к камень) в единственном числе склоняется по падежам таким образом: в именительном - камешек, в родительном - камешка, в дательном - камешку, в винительном - камешек, в творительном - камешком, в предложном - камешке; в множественном числе: в именительном - камешки, в родительном - камешков, в дательном - камешкам, в винительном - камешки, в творительном - камешками, в предложном - камешках.
Для примера можно просклонять словосочетание из текста "гранитный камушек", состоящее из существительного "камушек" и прилагательного к нему "гранитный": в единственном числе: в именительном падеже - гранитный камушек, в родительном падеже - гранитного камушка, в дательном падеже - гранитному камушку, в винительном падеже - гранитный камушек, в творительном падеже - гранитным камушком, в предложном падеже - гранитном камушке; в множественном числе: в именительном - гранитные камушки, в родительном - гранитных камушков, в дательном - гранитным камушкам, в винительном - гранитные камушки, в творительном - гранитными камушками, в предложном - гранитных камушках.
Некоторые возможные рифмы к слову камушек: оладушек, бабушек, сударушек, девушек, соседушек, мамушек, детинушек, скотинушек, воробушек, кручинушек, лапушек, дубравушек, травушек, муравушек, павушек, прабабушек, дедушек, зимушек, краешек, колышек, оградушек, окатышек.


Из анекдота (к первоапрельскому стёбу):
- Мальчик, как тебя зовут?
- Пися Камушкин.
- Ну, а по-взрослому, по-мужски?
- Хрен Булыжников!
  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4