среда, 23 апреля 2014 г.

Об антигололедных средствах

С наступлением зимы очень много начинает говориться об антигололедных реагентах: пешеходы жалуются на испорченную обувь и одежду, а водители начинают вспоминать жижу грязи летящую из под колес автомобиля и поврежденный коррозией кузов. Столичные коммунальные службы заявляют, что антигололедные реагенты уже давно стали экологически чистыми, а грязь на своих машинах привозят водители из Подмосковья. Но эксперты говорят, что не все антигололедные реагенты являются безобидными для экологии и, соответственно, для здоровья человека.

Антигололедные средства бывают твердыми и жидкими, а также гранулированными, они имеют разный химсостав и свойства, но все они призваны понижать температурный уровень плавления льда. В слякотную снежную погоду используются твердые химвещества, а при гололеде жидкие. При попадании твердого антигололедного средства на обледенелую поверхность, его кристаллы впитывают из соприкасающейся среды влагу. В момент перехода из твердого в жидкое состояние химсредство выделяет тепло, в результате которого и растапливается снег.
Масса, которая образовывается в результате растопления льда и реагента называется рассолом. Рассол замерзает при более низкой температуре, чем замерзает вода. Лучшим считается такой антигололедный реагент, который при самой низкой температуре растопит больший объем льда и снега, и при этом окажет самое незначительное воздействие на экологию.
Если между собой сравнивать жидкие и твердые противогололедные средства, то необходимо основываться на основном правиле твердых реагентов, которые нужно применять после того, как территория убрана от снега, а также учитывать то, что жидкие антиобледенительные средства, наоборот, применяют перед выпадением осадков и когда температура воздуха ниже −5 градусов.
Распределяются реагенты при помощи специальных механизмов. Жидкие средства лучше использовать для предупредительной обработки, что связано с тем, что в случае обработки дорожного полотна с уже образовавшейся на ней ледяной коркой жидкими реагентами многократно возрастает вероятность возникновения аварийной ситуации. В этом случае условия для движения станут нормальными после того как лед расплавится.

Источник: world-pressa.ru

  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4