вторник, 1 апреля 2014 г.

Определения НТД

НТД: термины и определения
Зачастую определения и понятия терминов нормативно-технической документации (НТД) не охватывают, не отражают или не включают определения и понятия нетрадиционной терминологической денотации (НТД) или нетрадиционной терминологической дескрипции (НТД), встречающиеся в обыденной жизни. В связи с этим ниже представлен своего рода мини-словарь, небольшой перечень расшифровок, дешифровок, значений отдельных специфичных абстрактно ориентированных терминов, встречающихся в бытовом контексте при использовании и целевом применении (ЦП) сыпучих материалов, которые иногда необходимы для понимания сути о чём идёт речь и что это такое, если отсутствует чёткая и конкретная контекстная привязка. В данном случае под сыпучими материалами понимаются строительные, декоративные, ландшафтные, технические, отделочные материалы, твёрдые ПГМ и т.п. Представлены термины как односложные (состоящие из одного слова), так и многосложные (состоящие из нескольких слов). Многосложные термины употребляются тогда, когда невозможно выделить ассоциативный денотант, коннотант или более краткую форму термина без потери смысловой привязки к предмету или действию. Сопутствующая терминология включает в себя термины, определяющие и описывающие применение, использование, обработку, свойства сыпучих материалов, а также объекты, сущности и действия, прямо или косвенно связанные с сыпучими материалами, их использованием, технологическими процессами и операциями.

Отдельные определения НТД ЦП сыпучих материалов и сопутствующих действий:

Сыпучка - сыпучий материал, т.е. любой твёрдый материал, обладающий свойствами сыпучести или используемый для посыпки чего-либо, засыпки куда-либо, насыпки. Краткая форма "сыпучка" является существительным женского рода, но при этом обозначаемый базовый материал не обязательно также должен быть женского рода. Также сыпучка может выступать в роли собирательного существительного, обобщающего вообще в целом сыпучие материалы как единую категорию, их совокупность по признаку однородности и одинаковости - свойству сыпучести.
Примерами сыпучки могут быть:
- "сыпучка" - сыпучие материалы как категория материалов по обобщающему признаку сыпучести;
- "сыпучка" - твёрдые сыпучие ПГМ и ПГР, применяемые для посыпания дорог, улиц, площадей, территорий для борьбы с гололёдом, льдом, снегом, если используется в тематике или контексте, связанными с антигололёдными средствами или противогололёдным средством (в т.ч., в частности, это могут быть такие посыпки как ПСС (пескосоль), противогололёдный щебень, техническая дорожная соль и т.д. и т.п.);
- "сыпучка" - таблетированная соль, применяемая для засыпки в фильтры систем водоподготовки и умягчения воды, если используется в контексте или тематике, связанными с солью в таблетках как сыпучим, насыпным, засыпным материалом или с засыпкой таблетированной соли в ёмкости;
- "сыпучка" - крошка (в частности, каменная крошка, мраморная крошка, гранитная крошка, кварцевая крошка, декоративная крошка и т.д.), являющаяся сыпучим материалом, а также используемая для засыпки, насыпки и пр. сыпучих действий;
- "сыпучка" - сыпучий стройматериал;
- "сыпучка" - сыпучий абразив, абразивоструйный / дробеструйный / пескоструйный сыпучий материал, сыпучий абразивный материал для бластинга.
- "сыпучка" - песок с высокой степенью сыпучести (сухой).
Примеры употребления в тексте: "отсыпьте мне 25 кг этой сыпучки" (о каком-то конкретном сыпучем материале); "у вас есть в наличии сыпучка?" (о сыпучих материалах); "подойдёт ли эта сыпучка для котельной?" (о таблетированной соли); "до каких температур эффективна эта сыпучка?" (о сыпучем ПГМ); "мне нужна декоративная сыпучка" (о декоративной каменной крошке), "сколько сыпать этой сыпучки?" (о каком-то конкретном сыпучем материале), "куда ссыпать сыпучку?"(о каком-то сыпучем материале)"; "какой расход этой сыпучки при пескоструе?" (об абразивоструйном сыпучем материале); "засыпьте тонну сыпучки в кузов" (о сыпучем материале).

Техничка - технический материал; краткая форма любого материала, обозначаемого опущенным при употреблении существительным женского рода, но в характеристике которого определяющим является прилагательное "техническая". Наследуется принадлежность базового материала к техническому материалу женского рода.
Примерами технички могут быть:
- "техничка" - техническая соль, если используется в контексте или тематике, связанными с технической солью или техническими солями;
- "техничка" - техническая дробь, если используется в контексте или тематике, связанными с технической дробью или техническими дробями.
Примечание: нельзя назвать техничкой, например, технический хлористый натрий, т.к. базовый материал мужского рода.
Примеры употребления в тексте: "техничка - "грязная" соль, добываемая открытым карьерным способом вперемешку с природным песком и грунтом" (о сорте технической соли); "дорожная техничка" (о противогололёдной технической соли для дорог); "техничка котельная" (о технической соли для котельных); "дробемётная техничка" (о технической дроби для дробемёта и дробеструя).

Ледокол - инструмент для колки льда ручным способом. Ледокол - cложносокращённое слово-акроним (слоговая аббревиатура), образованное от сокращения и сложения слов лёд и колоть. Ближайшим синонимом акронима является другой акроним - ледолом (см. ниже), но только в случае, если форма ледокола (по конфигурации инструмента) соответствует форме ледолома или лома (т.е., если ледокол по форме не является, например, лопатой-скребком). Также синонимом является ледоруб (см. ниже) с ограничениями по применению термина, аналогичными синониму ледолом.
Примеры употребления в тексте: "удаление ледяного скола, произведённого ледоколом, осуществляется одновременно со скалыванием или сразу после него" (о ледоколе как инструменте для раскалывания льда).

Ледолом - лом для ломки, колки, скалывания или разбивания льда. Ледолом - сложносокращённое слово-акроним (слоговая аббревиатура), образованное от сложения слов лёд и лом. Краткой формой-синонимом может служить лом, если лом применяется в контексте, связанным с удалением и ликвидацией льда и, соответственно, когда исключена возможность их различного толкования. Другим синонимом может быть ледокол (см. выше), если форма ледокола (конфигурация инструмента) не отличается от формы лома.
Примеры употребления в тексте: "ледолом - устаревший и малоэффективный инструмент для борьбы со снежно-ледяными отложениями и с гололёдом в век применения современных высокоэффективных противогололёдных средств" (о ледоломе как инструменте для устранения льда); "как правило, конфигурация ледолома - штыкового типа" (о форме рабочей части ледолома).

Ледоруб - ручной инструмент для рубки, раскалывания льда, ледяного слоя. Ледоруб - сложносокращённое слово-акроним (слоговая аббревиатура), образованное от сокращения и сложения слов лёд и рубить. Синонимы: ледокол, ледолом (см. выше) с определёнными ограничениями (когда исключена возможность различного толкования или не имеется отличий по форме инструмента).
Примеры употребления в тексте: "ледоруб-топор имеет наконечник с остро заточенным стальным лезвием" (о форме и материале рабочей части ледоруба).

Бластер - оборудование для бластинга (пескоструйный аппарат, дробеструйная машина, дробемётная камера, абразивоструйная установка) в целом. Также, чаще, под бластером может пониматься и иметься в виду только отдельный элемент, компонент, часть струйного устройства для абразивного бластинга (ручной держатель сопла-распылителя абразива, пескоструйный пистолет). Название происходит от английского наименования технологии абразивоструйной обработки и очистки (abrasive blasting, abrasive blast-cleaning) или, как элемент абразивоструйного оборудования, от названия энергетического оружия (blaster) по аналогии визуального сходства и смысловой ассоциацией с пескоструйным пистолетом (blast gun) и одновременной созвучности с бластинг-процессом.
Примеры употребления в тексте: "держа бластер в руке, направить его сопло на обрабатываемую поверхность" (о бластере как элементе агрегата); "присоединить бластер мягким шлангом-рукавом к другим частям бластинг-агрегата (соединить с камерой-резервуаром, компрессором и т.д.) в соответствии со схемой сборки" (о бластере как части устройства); "пескоструйный бластер" (о бластере с уточнением целей использования).

Кинетический песок - сыпучий расходный материал или состав для бластинга, обладающий высокой кинетической энергией при нахождении в струе воздуха, подаваемой под мощным давлением при пескоструйной обработке поверхностей. Под кинетическим песком может пониматься не только пескоструйный кварцевый песок, но и другие сыпучие абразивоструйные материалы, используемые в бластинге (минеральная дробь, купершлак, граншлак и т.д.). Термин образован от сокращения длинной фразы с характеристикой абразивного материала в кинетическом потоке (a high-kinetic-energy stream of blast-cleaning sand) по аналогии с пескоструйным песком (пескоструйный песок), который является словосочетательным синонимом кинетического песка в контексте пескоструйной обработки.
Примерами кинетического песка могут быть:
- "кинетический песок" - кварцевый песок, если используется в контексте или тематике, связанными с пескоструйным применением песка;
- "кинетический песок" - купершлак, если используется в контексте или тематике, связанными с пескоструйным использованием гранулированного медеплавильного шлака.
Примеры употребления в тексте: "где купить кинетический песок для бластера?" (о покупке расходного материала для бластинга).

...
  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4