четверг, 24 апреля 2014 г.

Добыча и использование кварцевого песка

Кварцевые пески – распространенная горная порода. Как сырье эти пески с давних времен использовались для производства высококачественного стекла. Обычно в этой породе мало примесей, и из нее производят стекло для парфюмерии, оконное и лабораторное стекло, а также стекла для автомобилей. Из кварцевого песка изготавливают стеклоблоки и стекловолокно.

При помощи кварцевого песка очищают воду для промышленного и бытового применения, в том числе и воду, предназначенную для питья. В качестве фильтра кварцевые пески используют при очистке нефти.

Промышленность, производящая строительные отделочные материалы, также в большом количестве применяет кварцевый песок. Этот материал входит в состав большого количества различных шпаклевок, клеев, бетонов, различных видов штукатурок и других отделочных материалов. Кварцевый песок часто используется в качестве наполнителя смесей для изготовления наливных полов. Не обходится без этого сырья производство фарфора и керамики.

Но в последнее время новейшие технологии тоже используют кварцевые пески в качестве сырья при производстве устройств, преобразующих солнечную энергию в электрическую, при изготовлении компьютеров, аудио- и видеотехники, светотехнических устройств, волоконной оптики, оптической техники, специальных стекол, инструмента.

Какими же качествами должен обладать столь разнопланово применяющийся материал? Все лучшие качества кварцевого песка можно уместить в одной фразе: этот материал абсолютно устойчив к воздействию химически агрессивных веществ, и его физико-химические свойства практически не изменяются под воздействием окружающей среды. В эту фразу не вошло еще одно качество этого сырья – это отсутствие примесей.

Кварцевый песок бывает природного и искусственного происхождения. Даже природный кварцевый песок необходимо подвергать первоначальной обработке, состоящей в промывке, очищении от примесей и обогащении.
Искусственный кварцевый песок получается дроблением кварцевых жил. Раздробленную породу еще раз измельчают и просеивают, отделяя фракции по размерам.

Частицы кварца, полученные искусственным путем, имеют острые грани и выступы в отличии от частиц природного кварцевого песка. Такие частицы прекрасно сцепляются с цементом, придавая последнему особую прочность. Именно это качество кварцевого песка, полученного искусственным путем, используется в создании различных строительных и отделочных смесей. Здесь также играет роль такое качество этого материала, как нечувствительность к воздействию неблагоприятных климатических факторов, агрессивных сред и высокой температуры.

Форма частиц искусственного кварцевого песка определяет и его фильтрующие свойства. У воды, очищенной с помощью такого фильтра, даже вкус становится лучше, а сама вода становится мягкой.
Для высокотехнологичных изделий применяют особо очищенный кварцевый песок, практически не имеющий примесей.

Несмотря на достаточно немаленький технологический процесс производства, кварцевый песок, как сырье, достаточно дешевый материал, что, несомненно, является определяющим моментом его применения, наряду с его высокими физико-химическими свойствами.

Источник: aucu.ru

  • продажа со склада и доставка по Москве и Московской области фасованных сыпучих нерудных строительных, отделочных, технических, декоративных, ландшафтных материалов: гранитная крошка, антигололедные и противогололедные посыпки на дороги (реагенты, крошка), соль техническая, соль таблетированная, щебень, щебень гранитный 2-5, щебень мраморный 2-5, крошка, песок, отсев, гравий, мраморная крошка, кварцевая, шунгит, шунгитовый щебень, галька морская, галька озерная, горная, речная из гранита, кварцита, известняка, мрамора, материалы для пескоструя, дробеструя, бластинга (купершлак, кварцевые пески, металлические дроби) и прочее в широком ассортименте и выборе, высокого качества, по доступным низким ценам...
  • телефоны: +7(495)507-52-96; +7(925)003-84-73; +7(925)507-52-96
  • сайт:
  • местоположение: г. Москва, ул. Вагоноремонтная, вл. 4